А в чем минус, если выделить всем равные доли в жилье? Например, в семье двое детей, то всем по ¼». Давайте обсудим минусы.

29.06.2022
В 2021 году 61% семей использовали маткапитал для улучшения жилищных условий. При этом в квартире, куда семья вкладывает маткапитал, нужно обязательно выделить доли детям.

А в чем минус, если выделить всем равные доли в жилье? Например, в семье двое детей, то всем по ¼». Давайте обсудим минусы.

Жилье будет сложнее продать.

Чем больше доля детей, тем больше придется им выделить в новой квартире в случае продажи. Иногда опека разрешает положить денежную стоимость детских долей на их банковский счет. В этом случае большие доли также невыгодны, нужно будет значительную часть стоимости квартиры заморозить до совершеннолетия.

 Придется платить большой налог.

Чем больше стоимость долей, тем больше налог, если продавать раньше минимального срока владения.
Придется изощряться, чтобы снизить эту сумму. Дети не смогут претендовать на субсидии от государства. Даже если вы не собираетесь продавать квартиру и хотите прожить в ней всю жизнь, большие детские доли могут сыграть не в пользу детей. Большинство мер поддержки от государства зависят от нуждаемости.

Молодые семьи, ученые, сотрудники правоохранительных органов, судьи и другие могут рассчитывать на субсидии от государства на жилье. Но только если будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Чем меньше будет доля ребенка в квартире и чем скорее он от нее избавится, когда достигнет совершеннолетия, тем больше шансов получить что-то от государства.


 +7(8442)22-02-22
 +7-927-536-22-22
 ул. имени Маршала В.И. Чуйкова 21.