Алименты и самозанятые

27.10.2022
Самозанятые граждане самостоятельно ведут учет полученных ими от физических и юридических лиц доходов, а также платят с них налог. А как связаны самозанятость и алименты? Взимаются ли алименты с самозанятых граждан? Расскажем подробно
   Когда в нашей стране появилась такая вещь как самозанятость, сразу же нашлось много желающих, которые с помощью нее решили существенно сэкономить на алиментах.

Есть такие, кто умудрялись сделать одну продажу в год и рассчитывали, что только с этой разовой продажи на 1000 руб им и насчитают официальные алименты - 250 руб за год. Неплохая экономия, да? 

Другие делали хитрее: сдавали в аренду свое жилье и алименты исчислялись из денег от аренды. В зависимости от региона и ушлости составителей договора, сумма там чаще всего тоже была крайне незначительная.

Как с этим бороться?

Главное, что стоит понимать. Если алименты взысканы судом в долях от заработка, то да, с доходов от самозанятости они и будут считаться. Если кроме самозанятости других официальных доходов у алиментщика нет, то выходит, что сколько заработал, столько и заплатит. Продал одну услугу в месяц на 1000 руб, с нее и насчитают алименты - 250 руб в месяц, если алименты 1\4 от дохода.

Но! Сделать одну продажу в год все-таки нельзя. Потому что в те месяце, в которые человек не работал\не зарабатывал на самозанятости, алименты будут по-прежнему считаться от средней ЗП по РФ. 

Некоторые товарищи показывают приставу только доходы от самозанятости, но при этом имеют и другие официальные доходы. В таком случае нужно проверять эту информацию, заставить пристава сделать запрос в налоговую. Потому что алименты, взысканные судом в долях, удерживают со ВСЕХ видов заработка.

   Нужно понять что алименты с самозанятого взыскиваются в общем порядке и это однозначно только твёрдая денежная сумма! Никакого долевого содержания здесь не может быть именно из-за возможности занижения доходов — будут насчитываться копейки. Если алименты ранее взысканы в долях, то можно изменить их размер вы судебном порядке и взыскать в тдс.

   Бывший муж не исполняет родительские обязательства ? Звоните нам  и мы дадим четкую инструкцию, как поступить именно в вашей ситуации

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Есть нарушения со стороны работодателя, нужна консультация? Звоните  и мы поможем.

 +7(8442)22-02-22
 +7-927-536-22-22
 ул. имени Маршала В.И. Чуйкова 21.