Имеет ли право на наследство еще не родившийся ребенок наследодателя?

21.12.2021

 У одной из наших клиентов возник вопрос :"Собственно, имеет ли право на наследство еще не родившийся ребенок наследодателя? Предусмотрено ли такое право законодательно?" Сегодня мы осветим ответ на этот вопрос. В такой ситуации молодая мамочка не только теряет поддержку со стороны усопшего отца младенца, но время на бюрократические проволочки. ⠀ Если их брак не был зарегистрирован, то у мамы возникнут сложности с оформлением отцовства и наследства.
   НО!Согласно статье 1166 Гражданского кодекса РФ при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после его рождения и произведен с учетом появившегося ребенка. ⠀Соответственно, еще не родившийся ребенок имеет право на получение наследства от отца. Даже если они не состояли с материю в законном браке.
  Такой ребенок станет наследником первой очереди. Но и тут возможны два пути: ⠀ -если у отца ребенка нет близких родственников, которые претендуют на наследство, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.
-если близкие родственники есть, то необходимо предъявить в суд иск. В нем важно указать ответчиками всех претендующих на наследство родственников. К ним могут относиться: ⠀
  • дети,
  • супруга,
  • родители
  • и или вместо них более дальние родственники почившего.
⠀ Дела это очень непростые! Часто требуется не только генетическая экспертиза, но и грамотно построенное поведение в суде. Самостоятельно свои интересы в суде будет отстаивать непросто, поэтому в подобной сложной ситуации #СПАРТАК готов вам помочь!

Фотогалерея