КАК ПОДЕЛИТЬ ИПОТЕКУ ПРИ РАЗВОДЕ?

25.02.2022
 
  Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение. Обязанности по выполнению его условий в таком случае являются общими.
  Однако такая квартира является залоговым имуществом, чем и обусловлены сложности при ее разделе.

  Нельзя ответить однозначно, кто платит ипотеку после развода. И единой схемы раздела обязательств по задолженности и залоговой квартире нет, потому что следует принять во внимание множество нюансов в каждом конкретном случае.

  Если при разделе квартиры, не обремененной ипотечными выплатами, достаточно прийти только к соглашению между супругами, то найти решение, устраивающее всех, в этой ситуации гораздо сложнее.

  Закон о выплате ипотеки при разводе однозначно указывает, что недвижимость, приобретенная супругами в то время, когда они были женаты, в кредит, является совместным имуществом.

Что предполагает определенные правовые последствия, а именно:
  •  брачный договор не заключался — тогда закон предписывает поделить квартиру пополам на одинаковые доли
  •  если делится жилье, купленное в кредит, то при разделе не учитывается то, чье имя стоит в договоре кредитования– развод при невыплаченной ипотеке приводит к продолжению выплаты долга обоими супругами.

Остались вопросы - мы готовы ответить на них. Записывайтесь на консультацию

Фотогалерея