Скоро собственников недвижимости смогут лишить собственности из-за ненадлежащего/нецелевого использования

31.01.2023
Скоро собственников недвижимости смогут лишить собственности из-за ненадлежащего/нецелевого использования

С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки (http://actual.pravo.gov.ru/text.html#pnum=00012021122..) в ст. 287.7 ГК РФ, которые позволят государству обязывать граждан использовать свою недвижимость по назначению и не допускать плохого содержания.

В частности, согласно ст. 287.7 ГК РФ, если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, госорган может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник проигнорирует предупреждение и продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску госоргана может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств (за вычетом расходов на исполнение судебного решения).

Новый порядок вводится на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, квартиры, помещения, машино-места и другие объекты недвижимости.