Вправе ли работодатель вести видеонаблюдение за своими сотрудниками

27.10.2022


Работники часто возмущаются из-за видеонаблюдения в офисе. Многие считают, что такая «слежка» нарушает их права. Однако работодатель имеет право устанавливать видеонаблюдение. Только делать он это должен, соблюдая требования законодательства.
Если работодатель решил воспользоваться правом установить видеонаблюдение, то он должен сообщить работникам о средствах контроля (ст. 214 ТК). 
Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение.

Уведомить работника можно двумя способами:
-Непосредственно лично на рабочем месте, ознакомив с нововведениями под роспись.
-Путем отправки заказного письма по месту проживания служащего.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Есть нарушения со стороны работодателя, нужна консультация? Звоните  и мы поможем.

 +7(8442)22-02-22
 +7-927-536-22-22
 ул. имени Маршала В.И. Чуйкова 21.